Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015T, Lote # 292

Charango.
Origen latinoamericano.
Siglo XX.
En talla de madera y coraza de armadillo.
Con 10 cuerdas.
Decorados con elementos geométricos en marquetería.
Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere laudería.
Dimensiones: 63 x 18 x 13 cm.

**El charango o también conocido como quirquincho es un instrumento de cuerda, originario de los Andes de plena vigencia en áreas culturales influenciadas por los aymaras. El charango nace de la modificación de un instrumento de cuerda de origen europeo en la región de los Andes durante la época colonial. Generalmente se menciona la mandolina como el instrumento en que se basó la confección del charango, pero también se señala la vihuela como la base para su construcción.

Si bien el proceso de creación del charango debe haber ocurrido durante el siglo XVI o XVII, es del siglo XIX el primer registro que se tiene de su uso.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote